Butterfly =) -- форум, содержание которого ТЫ создаёшь сам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Butterfly =) -- форум, содержание которого ТЫ создаёшь сам! » Soft » Помогите с программой на паскале


Помогите с программой на паскале

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вообщем задание звучит так:

Составить программу по нахождению определителя квадратной матицы второго и третьего порядка по выбору

Естественно это двумерный и трехмерный массив. Но кка их соеденить вместе и расчитать порядок по выбору... тут возникла проблема..  :cray:

0

2

Что такое матрица и с чем ее едят я знаю. А вот как ее записать в программе и расчитать тут уж дело по сложней.

0

3

program Matrix;
Uses Crt
Var
   x:real;
   massiv:array[1..3;1..3] of real=([1,1];[1,2];[1,3];[2,1];[2,2];[2,3];[3,1];[3,2];[3,3]);
Begin
ClrScr;
        read(a[1,1]); read(a[1,2]); read(a[1,3]);
        read(a[2,1]); read(a[2,2]); read(a[2,3]);
        read(a[3,1]); read(a[3,2]); read(a[3,3]);
x:=a[1,1]*a[2,2]*a[3,3]+a[1,2]*a[2,3]*a[3,1]+a[1,3]*a[2,1]*a[3,2]-a[1,3]*a[2,2]*a[3,1]-a[1,2]*a[2,1]*a[3,3]-a[1,1]*a[2,3]*a[3,2];
        write(‘det=’,x);
    end;
end.

оно пишет ошибку в варе.в чем проблема?

0

4

"," or  ";" expected but "VAR" found

Куда здесь точку с запятой примпихнуть!? После uses crt ясный пень он ане ставиться. НИКОГДА! После вара тем более и запятае тоже. ТОгад в чем суть это ошибки???

0

5

program Project3;
uses
  Crt;

Uses Crt
const n=3;
type massiv=array[1..n,1..n] of real;
var
a:massiv;

x,x1,x2,x3,x4,x5,x6:real;
begin
clrscr;
read(a[1,1]);read(a[1,2]);read(a[1,3]);
read(a[2,1]);read(a[2,2]);read(a[2,3]);
read(a[3,1]);read(a[3,2]);read(a[3,3]);

x1:=a[1,1]*a[2,2]*a[3,3];
x2:=a[1,2]*a[2,3]*a[3,1];
x3:=a[1,3]*a[2,1]*a[3,2];
x4:=a[1,3]*a[2,2]*a[3,1];
x5:=a[1,2]*a[2,1]*a[3,3];
x6:=a[1,1]*a[2,3]*a[3,2];

x:=x1+x2+x3-x4-x5-x6;
write('det=',x);

end.

Написала. Только проблема в том, нужен цикл. С параметром. =) Ошибку по всей видимости кидает из-за какого-т трабла с машиной. Или я пас в этом.. но чем-то не ладным попахивает..

0

6

ну во всяокм случае это набросок окторый откомпелирован и приянт в программу =)
Теперь надо упорядочить. Цикл с параметром в цикле будет все экономней. Ну это некий набросок.

For i=1 to n do
For j=1 to n do
readln a[i,j];

Ну вот при,лизительно так должно быть

0

7

Ты знаешь мне кажется это должно быть намного легче... Здесь есть многое чегоя не знаю. И лишнего как по мне тоже достаточно. НЕужели нельзя это компактней сделать?

0

8

WriteLn('Easy Determinant  v0.5 beta');

объясни. что в ковычках?

Until Button=#27;

что это за зарезервированное слово? точнее сам #27??  :huh:

а вобщем большущее спасибо

0

9

Хм.. программа не работает.. то ли я с ней начудила делов.. то ли незнаю  :wacko:

Program Beta_determinant;
uses Crt;
var Button: char;
    a: array [1..3,1..3] of real;
    m,i,j:byte;
begin
     repeat
begin
ClrScr;
Writeln('Easy Determinant v0.5 beta');
Writeln;
Writeln('1.2x2');
Writeln('2.3x3');
Writeln;
Button:=ReadKey;
if button='1' then
begin
writeln('a');
for i:=1 to 2 do begin
for j:=1 to 2 do begin
write('a[i,j]');
  readln(a[i,j]);
Writeln('Det=',a[1,1]*a[2,2]-a[1,2]*a[2,1]);
end;
if Button='2'then
begin
writeln('a');
for i:=1 to 3 do begin
for j:=1 to 3 do begin
for m:=1 to 3 do begin
write('a[i,j,m]');
  readln(a[i,j]);
{Writeln('Det=',a[1,1]*a[2,2]*a[3,3]+a[1,2]*a[2,3]*a[3,1]+a[1,3]*a[2,1]*a[3,2]-a[1,3]*a[2,2]*[3,1]
-a[1,2]*a[2,1]*a[3,3]-a[1,1]*a[2,3]*a[3,2]'); }
end;
Writeln;
WRite('Press any key to continue or ESC to quit...');
Button:=readkey;
End;
Until Button:=#27;
ClrScr;
End.

Вот так выглядит моя матрица-массив,но она кидает ошибку Until Button:=#27; неправильное заявление. помогите пожаслта.. разобраться... я долго голову ломала.. и ничего умного не придумла. разве что убрать всю эту красоту.. но это ведь не решение проблемы. граждане программисты помогите  :girl_sad:  пожалуйста

Отредактировано ГармониЯ (2007-12-14 14:07:16)

0

10

Уважаемый, dredg! А почему исключительно бывший. Неужели Вы больше не занемаетесь стольо "занимательным" делом?Простите мою нскромность и возможно неадекватность в этом вопросе   :curtsey:

0

11

Хех. понятно.а я вчера сдала курсовую. передела на свой лад. убрала всю красоту онную. п оповоду зарезервированного числа #27 и о, Господи! Она работает. Получила свою 5 в зачетку и теперь завтра сново в бой на экзамен.

Так что всем огромное спасибо за помощь!

dredg написал(а):

вот думаю, что не зря я этим очень хорошо занимался и не зря я это всё бросил - не хотел бы я такую работу на всю жизнь)

Веришь.. я раньеш считала жизнь программера самой что ни ест ьомерзительной. А сейчс вижу в этой професии свою душу. В учебу влаживаю силы. Мне это нарвится. А что думаю другие.. ка кгорится одна мудрая древняя пословица "на чужой роток не накинешь платок"

Ну а насчет тебя быть может это просто не для тебя. ты покажешь себя в другой области.  ;)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Butterfly =) -- форум, содержание которого ТЫ создаёшь сам! » Soft » Помогите с программой на паскале